Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

ГБПОУ Колледж малого бизнеса № 4, является уникальной образовательной организацией города, на практике реализуя идею непрерывного доступного образования для молодежи с разными стартовыми возможностями.

В нашем колледже сложилась система образования, включающая дошкольное, начальное, основное общее, среднее общее и среднее профессиональное образование. Молодежь имеет возможность обучаться по очной и очно-заочной (вечерней) форме, на курсах дополнительного профессионального образования.

Наше название обязывает создавать творческую бизнес-среду, среду будущих предпринимателей. До сих пор нет однозначного ответа на вопросы: предпринимательство – это природное качество или приобретенное? Что важнее предпринимателю – личностные качества или знания о бизнесе? В Колледже малого бизнеса № 4 учат технологии - как стать хорошим предпринимателем, используя личностный природный потенциал и приобретя профессиональные компетенции.

Специфика сложной и многоаспектной деятельности предпринимателя заложена в наших профессиональных образовательных программах. Все наши профессии и специальности востребованы на рынке услуг и, особенно в малом бизнесе.

Наши педагоги и обучающиеся на практике реализуют модель малого бизнеса. Так, КМБ № 4 оказывает такие виды услуг как: пошив и ремонт одежды и обуви; озеленение и благоустройство территорий; дизайн интерьеров, праздников; изготовление постельного белья и пошив штор. В колледже развивается Тепличное хозяйство и Учебный магазин.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет разным детям обучаться в одном учреждении, и в объединенном колледже есть все условия для обучения, воспитания и развития разных категорий детей. Колледж не отказывает никакому ребенку, а старается организовать необходимую развивающую среду. Колледж ищет и находит возможности оказания помощи и предоставления услуг всем нуждающимся в этом детям и их родителям. Для работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью, работают педагоги разных специальностей: воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, педагоги-сурдопереводчики. Кроме того, социальная адаптация детей с особенностями в развитии через профессиональное обучение – уникальная возможность, которую предоставляет колледж.

Благодаря объединению детский сад/школа/колледж в ГБОУ СПО КМБ № 4 сложились благоприятные условия для опережающего профессионального самоопределения школьников, т.к. в рамках одной образовательной организации подростки и старшие школьники имеют возможность помимо изучения базовых дисциплин приобрести еще и навыки профессиональной подготовки по нескольким профессиям.

Многоступенчатость, вариативность и гибкость образовательных возможностей колледжа, открывшихся при объединении детских садов, школ и колледжа в единый образовательный комплекс повышает востребованность нашего колледжа в социуме, но и возлагает на нас высокую ответственность за реализацию идеи непрерывного доступного образования для лиц с разными стартовыми возможностями.

Желаем Вам благополучия, здоровья, успехов и ждем в нашем колледже!

С уважением, директор, Почетный работник среднего профессионального образования, Тамара Петровна Антонова.

Контактный номер телефона 8 -906-734-21-48