Цикл практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ» 22.02.2018

21 февраля по адресу Ковров пер., д. 3 в рамках реализации государственной работы «Организационно-методическое и информационное сопровождение деятельности организаций и их работников» прошел первый семинар цикла по теме «Проектирование и реализация индивидуального образовательного маршрута воспитанника с ОВЗ в инклюзивном детском саду»

Специалисты Дошкольного корпуса 1 продолжают транслировать накопленный опыт по реализации инклюзивной модели. Педагог-психолог Игнатов М.А. рассказал о вариативности образовательных маршрутов особого ребенка в ДК 1, особенностях организации и проведения междисциплинарного обследования с целью определения первичного маршрута семьи ребенка с ОВЗ в ДОУ. Учитель-логопед Балдина Е.А. представила основные аспекты работы психолого-педагогического консилиума ДК 1, его взаимодействие с ЦПМПК. Вопрос выявления детей группы риска, проведения комплексной диагностики ребенка с ОВЗ был подробно освящен учителем-дефектологом Ворожейкиной Ю.П. Социальный педагог Стальмахович О.В. познакомила участников семинара с общими подходами к проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ДО, его структурой, алгоритмом разработки ИОМ, системой оценки, представила варианты заполнения ИОМ. Слушатели отметили актуальность темы для педагогов и администрации образовательных организаций, реализующих инклюзивную дошкольную практику. На семинаре присутствовало 52 педагогических работника ОО г. Москвы.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.