Цикл практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ 09.06.2018

6 июня завершился цикл практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ», организованный педагогами Дошкольного корпуса 1 в рамках проекта ДОгМ «Ресурсная школа» при реализации государственной работы «Организационно-методическое и информационное сопровождение деятельности организаций и их работников». Всего за период с февраля по июнь 2018 года по адресу Ковров пер., 3 было проведено 7 практико-ориентированных семинаров.

На последнем семинаре «Реализация инклюзивного дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС: эффективные практики»педагогами ГБПОУ КМБ № 4 по непосредственному запросу слушателей были проведены следующие мастер-классы:

• Подготовка к школе детей с тяжелыми нарушениями развития - ведущие: Ворожейкина Ю.П., учитель-дефектолог и Гадельшина Д.Ф., педагог-психолог.

• Методы работы педагога с особым ребенком при травмирующей ситуации – ведущие: Буричева Н.А. и Заяц Е.В., педагоги-психологи

• Опыт обучения неговорящих детей средствам альтернативной коммуникации – ведущий: Балдина Е.А., учитель-логопед.

• Дидактические настольные игры как способ развития мышления и математических навыков детей дошкольного возраста с ОВЗ – ведущий: Леонтьева Е.Е., учитель-дефектолог.

Участниками цикла практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ» стали 157 педагогических и административных работников из 39 образовательных организаций и/или дошкольных структурных подразделений образовательных организаций, осуществляющих обучение и воспитание детей с ОВЗ. Всего на всем цикле семинаров было осуществлено 322 посещения педагогами ОО г. Москвы (однократные и повторные). Участвовали на наших семинарах и специалисты соцзащиты из ГБУ ЦСПСиД «Истоки».

Педагоги, посетившие все 7 семинаров, получили сертификат об участии в цикле «Инклюзивная практика в ДОУ» в объеме 18 академических часов. Педагогам ОО г. Москвы было выдано 29 сертификатов, в том числе и трем студентам магистратуры МПГУ.

При подведении итогов участники выразили огромную благодарность педагогам ГБПОУ КМБ № 4, принимавших участие в семинарах за их увлеченность профессией, любовь к таким разным детям, сплоченную работу профессиональной команды.

Высокая оценка слушателей была дана содержанию и актуальности тематики цикла семинаров, его практической направленности, организации инклюзивного образования в детском саду, компетентности педагогов в вопросах инклюзивного образования и доступности изложения.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.