Итоги вебинара «ФГОС дошкольного образования: подготовка к обучению грамоте детей с тяжёлыми нарушениями речи» 16.11.2021

10 ноября в здании колледжа в Ковровом переулке прошёл вебинар «ФГОС дошкольного образования: подготовка к обучению грамоте детей с тяжёлыми нарушениями речи». Его провела учитель-логопед высшей категории Елена Владиславовна Максимова.

Участники вебинара разобрали приёмы, практический материал, способствующие эффективной подготовке к обучению грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи в соответствии с ФГОС ДО.

Провели сравнительный анализ различных программ подготовки к обучению грамоте:

– «Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.; Под. ред. проф. Л. В. Лопатиной. — СПб., 2014. — 386 с.;

– «Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет». Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. Автор — учитель-логопед высшей квалификационной категории, отличник народного образования Н.В. Нищева.

На вебинаре присутствовали коллеги из Колледжа малого бизнеса № 4, школы №1321 «Ковчег» и заинтересованные этой проблемой родители.