Акция ко Дню памяти юного героя-антифашиста 14.02.20

11 февраля 2020 года в колледже в основной школе была организована патриотическая акция, посвященная Дню памяти юного героя - антифашиста.

Учащиеся 5-9 классов под руководством классных руководителей накануне собирали материал о юных героях и в день мероприятия обменялись познавательной информацией и историческими фактами с друзьями. А также в этот день смотрели много отрывков из фильмов, читали тематические стихи.

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней. В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.