Московский городской конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество» 04.06.19

С 21 по 27 января 2019 года ученица ГБПОУ КМБ №4 по адресу ул. Садовническая д. 57А., стр.1 Анастасия Свиридова приняла участие в очном туре Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». Конкурс включен в Перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования и науки города Москвы. Участниками городского этапа конкурса стали победители межрайонного этапа - конференций и конкурсов краеведческих исследовательских работ.

Очный тур конкурса проходил в форме конференции для обучающихся, выполнивших самостоятельные исследовательские краеведческие работы во время походов, экспедиций и экскурсий. Всего в конкурсе приняли участие более 1500 юных краеведов Москвы. На городской этап было заявлено 345 краеведческих исследовательских работ от 146 образовательных организаций города Москвы, из которых на очном этапе (конференции) было заслушано 240 докладов. Работали 9 секций по старшей возрастной группе и 7 секций по младшей.

Оценку докладов и подведение итогов проводили независимые эксперты - приглашённые специалисты в области истории, культуры, естественнонаучных дисциплин и краеведения из ведущих учреждений РАН и профильных ВУЗов.

Анастасия успешно защитила проект "О вкладе неслышащих москвичей в Победу Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и заняла З место по Москве в номинации "Земляки" Для подготовки проекта были использованы уникальные материалы школьного музея, видео интервью неслышащих героев тыла и фронта.