Портной

бюджетных мест

Квалификация: Портной

Презентация профессии

Портной - мастер по изготовлению одежды. Поскольку все мы носим и регулярно покупаем одежду, то несложно догадаться, какую роль в жизни общества играет портной. Человек с такой профессией занимается пошивом, а иногда и нарезкой материала, переделкой, моделированием, изготовлением лекал. При пошиве одежды мастер учитывает не только эстетический вид, но и практичность изделия. Все люди носят одежду, а, значит, все люди являются клиентами портных.

Портные есть везде, где шьют одежду. Многочисленные ателье, мастерские и фабрики содержат одного или нескольких профессиональных портных. Кроме того, опытные специалисты зачастую работают сами на себя, нанимая помощников и обучая их. Портные должны быть людьми творческими, обладать навыками в работе со специальным оборудованием, и быть усидчивыми.

Чаще всего портные занимаются изготовлением швейных изделий, работают как на швейном оборудовании, так и вручную, знают правила эксплуатации швейных машин, технику безопасности. Портные могут заниматься и индивидуальным пошивом одежды.

Преимущества профессии: востребованность в обществе.

Ограничения профессии: кропотливый и монотонный труд.

Тип и класс профессии

Профессия портного относится к типу «Человек - Художественный образ», так как она связана с созданием, проектированием, моделированием художественных изделий (одежды), также она относится к типу «Человек – Знак», так как предполагает работу со знаковой информацией: цифрами, таблицами, чертежами, схемами.

Содержание деятельности

Портной – это специалист, который занимается изготовлением швейных изделий. Портной может работать самостоятельно или в бригаде, выполняя работу по пошиву, реставрации и переделке швейных изделий. Принимает участие в разработке новых моделей, владеет навыками ручного и машинного производства работ по пошиву изделий различных групп для разных категорий клиентов. Проектирует одежду, изготавливает лекала, занимается изготовлением и обработкой частей швейных изделий, утюжкой готовых изделий одежды.

Высококвалифицированные портные индивидуального пошива одежды выполняют множество самых разных по сложности операций: подготавливают первую и вторую примерки изделий, выкраивают бортовую прокладку, подкладку, мелкие детали (воротники, карманы, клапаны, листочки, подборта, манжеты, пояса, хлястики и т.д.), руководствуясь знаками закройщика на изделии.

Квалифицированный портной должен уметь:

- пользоваться технологическим оборудованием;

- рисовать эскизы моделей, подготавливать лекала и корректировать модели в зависимости от индивидуальных пожеланий заказчика;

- организовать рабочее место, соблюдать правила безопасности, и т.п.

Области применения профессии

Портные могут работать в таких организациях и сферах, как:

- ателье и мастерские по пошиву и ремонту одежды;

- фабрики;

- частные предприятия;

- учебные комбинаты;

- прочие компании и организации и т.п.

Также портные могут заниматься собственным делом и работать на себя, выполняя индивидуальные заказы.

Перспективы карьерного роста

Возможные пути развития портного:

Специализация и освоение смежных областей.

Портные могут специализироваться в конкретных сферах производства, на пошивах того или иного типа одежды. При этом портной может повышать свою квалификацию, начать разрабатывать модели одежды или специализироваться в области технологии производства.

Также человек с профессией портного может осваивать смежные специализации, такие как: мастер производственного обучения, модельер-конструктор, технолог швейного производства и т.п.

Родственные профессии

Мастер производственного обучения, модельер-конструктор (швейных, кожгалантерейных изделий, бижутерии, обуви), технолог швейного производства.