Швея

бюджетных мест

Профессия/Квалификация: Швея

Форма обучения - Очная

Профессия швеи сейчас очень востребована. Работники этой специальности могут шить не только одежду, но также обувь, кожгалантерейные аксессуары, автомобильные чехлы и другие вещи. Платья, пальто, брюки, сумки, шубы, дубленки, – все это продукты труда швей.

История профессии уходит далеко вглубь веков. Необходимость в швейных услугах появилась тогда, когда человеку впервые пришла идея защитить свое тело одеждой – в каменном веке. Тогда каждый сам себе был швеей: мужчины-охотники добывали пищу, а вместе с ней – шкуры животных; женщины шили из них примитивную одежду (набедренные повязки, накидки, головные уборы и т. п.). Прошло много сотен лет до той поры, когда появились всем известные ткани (шелковые, парчовые, шерстяные, атласные, фланелевые и др.) вместе с новыми технологиями пошива такой одежды, которая бы была по плечу очень искусному мастеру. Только в XIX столетии появилась первая швейная фабрика, и именно тогда профессия швеи стала востребованной.

В двадцатых годах XIX в. на дорогах Франции можно было встретить худого, одетого в лохмотьях человека, который бродил от города к городу. Он кормился тем, что показывал публике удивительный предмет – швейную машинку, изобретенную им самим. Варфоломей Тимонье создал в 1755 г. первую механическую машинку, которая шила – и шила хорошо! В. Тимонье организовал швейную мастерскую, где работали 80 машинок. Но недолго просуществовала его мастерская. Боясь конкуренции, парижские портные ночью напали и разгромили ателье-мастерскую, выкинув все машинки на улицу. Уцелела только одна. В. Тимонье использовал иглу с двумя остриями и отверстием посередине. Конструкция машинки была еще несовершенной, и все же она дала толчок к тому, что сразу же несколько изобретателей стали усовершенствовать ее.

В 1814 г. появилась игла с ушком не в тупом конце, а в острие. Наиболее удачную модель машинки для такой иглы-перевертыша создал американский изобретатель Э. Хоу. В 1845 г. он получил патент на швейную машинку с челноком. Он придумал шов из двух ниток. Но игла у машинки Э. Хоу двигалась горизонтально, а ткань двигалась вертикально и могла перемещаться только по прямой линии.

И. Зингер – американский фабрикант и механик — сделал все наоборот: иглу расположил вертикально, а ткань – горизонтально. Ее прижимала при шитье маленькая, но крепкая лапка. Машинка И. Зингера удалась, и слава ее облетела весь мир. В конце XIX в. фирма «Зингер» выпускала в год 600 тысяч швейных машин. Еще и сейчас у некоторых почтенных старушек сохранились старые «Зингеры», которые им достались в приданое от бабушек.

В 1872 г. потребителям была предложена первая модель электрической швейной машины. Ее изобрел русский электротехник В. Н. Чиколев. Машина приводилась в движение маленьким электромотором, который питался от аккумуляторной батареи. На западе ее внедрили в производство сразу, а у нас она стала выпускаться в 50-е годы XX столетия.

Профессиограмма швеи

Названия профессии: Швея

Родственные профессии: Вышивальщица, закройщик, портной, технолог-конструктор

Сферы профессиональной деятельности: обслуживание, производство

Классификация профессии

Тип профессии по предмету труда: швея в работе использует разнообразные ручные и механические средства труда, поэтому профессию можно отнести к типу «Человек – Техника».

Тип профессии по признаку цели: преобразующий.

Тип профессии по средствам труда: использование машин с ручным управлением.

Тип профессии по условиям труда: работа в помещении в «комнатных» условиях.

Класс профессии: исполнительский (алгоритмический); по характеру труда профессия швеи предполагает реализацию однотипных процедур, выполнение стандартных задач по образцу, с четким соблюдением правил, нормативов, инструкций.

Описание профессии

Швея – специалист, создающий текстильные изделия различного вида с помощью автоматических или полуавтоматических универсальных и специальных машин.

К основным обязанностям швеи относятся:

• выполнение работ по заправке и регулировке швейной машины с учетом особенностей выполнения различных операций;
  • управление универсальной и специальной швейной техникой;
  • уход, чистка и смазка машин, при необходимости – устранение неполадок в их работе;
  • выполнение операций по пошиву одежды из различных материалов;
  • окончательная отделка готовых изделий, чистка и влажно-тепловая обработка утюгом.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Швея должна обладать такими личностными качествами, как терпение, склонность к выполнению однообразных и монотонных действий, устойчивое внимание, усидчивость, аккуратность.

Требования к профессиональной подготовке

Швея должна знать: технологию швейного производства, ассортимент швейной продукции и свойства материалов; методы и приемы выполнения операций по пошиву одежды из различных материалов; конструктивные особенности обслуживаемых машин.

Швея должна уметь: выполнять на машинах или вручную операции различной степени сложности по пошиву изделий с учетом ассортимента изделий; учитывать свойства применяемых материалов при выполнении соответствующих работ; применять оборудование, инструменты и приспособления при выполнении швейных операций; определять и устранять мелкие неполадки в работе обслуживаемых машин. Она должна уметь подбирать номера игл и нитей, регулировать натяжение нити, высоту подъема лапки и величину ее давления, длину стежка; регулировать скорость машины при выполнении различных видов швов; подготавливать крой к работе, проверять его качество; выполнять различные строчки, соединять детали изделий при помощи швов.

Карьерный рост

В настоящее время профессия швеи одна из самых востребованных на рынке труда. Карьерный рост специалиста связан с повышением профессионального разряда. С получением высшего профессионального образования возможно повышение в должности до инженера-технолога швейного производства.