учебный корпус по адресу: ул. Дубининская д.25, стр.1

1 года 10 месяцев

бюджетных мест

Квалификация: Товаровед-эксперт

Работа в системах «Человек – Знаковая система», «Человек-Человек».

Товаровед-эксперт занимается организацией и проведением работ по товаропродвижению в производственных, торговых и экспертных организациях и экспертизой потребительских товаров. Товароведение и экспертиза есть вид хозяйственной деятельности по изучению качества сырья и потребительских товаров на всех этапах их жизненного цикла от производителя до потребления. Объектами профессиональной деятельности товароведа-эксперта являются: товары различных категорий, в том числе потребительские и производственного назначения; процессы товародвижения; процессы экспертизы и качества; услуги торговли, экспериментально - исследовательская деятельность в области повышения качества товаров и их сохранности.

Содержание труда

Товаровед-эксперт выявляет потребности в товарах, осуществляет связи с поставщиками и потребителями продукции, проводит экспертизы и оценки качества товаров; диагностирует дефекты товаров по внешним признакам; контролирует условия и сроки транспортировки и хранения товаров, обеспечивает товаропродвижение в складах и магазинах, занимается эксплуатацией основных видов торгово-технологического оборудования. Товаровед-эксперт может работать в таких сферах профессиональной деятельности, как коммерческая, экономико-учетная и маркетинговая.

Должен знать

Основы коммерческой деятельности; теоретические основы товароведения; бухгалтерский учет; метрологию и стандартизацию; ассортимент товаров однородных групп определенного класса, их потребительские свойства; товароведные характеристики реализуемых товаров, их свойства и показатели; виды, формы и средства информации о товарах; виды, назначение, структуру договоров с поставщиками и потребителями; формы документального сопровождения товаропродвижения; правила приемки товара; способы размещения товаров на складах и в магазинах; основные мероприятия по предупреждению повреждения и порчи товаров; факторы, обеспечивающие качество; правила маркировки товаров; правила отбора проб и выборок из товарных партий; требования действующих стандартов к качеству товаров; нормативно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия (санитарные нормы и правила).

Родственные профессии

Продавец продовольственных и непродовольственных товаров, агент торговый, агент по закупкам, агент по снабжению, коммивояжер, экспедитор по перевозке грузов.

Область профессиональной деятельности

Организация и проведение работ по товародвижению в производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, органах государственного, регионального и муниципального управления.

Объектами профессиональной деятельности

выпускников являются:

• товары различных категорий, в том числе потребительские и производственного назначения;

• процессы товародвижения;

• процессы экспертизы и оценки качества;

• услуги торговли;

• первичные трудовые коллективы.

Студент по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров готовится к следующим видам деятельности:

• Управление ассортиментом товаров.

• Проведение экспертизы и оценки качества товаров.

• Организация работ в подразделении организации.

Товаровед-эксперт будет уметь:

• распознавать товары по ассортиментной принадлежности;

• формировать торговый ассортимент по результатам анализа потребности в товарах;

• применять средства и методы маркетинга для формирования спроса и стимулирования сбыта;

• рассчитывать показатели ассортимента;

• оформлять договоры с контрагентами;

• предъявлять претензии за невыполнение контрагентами договорных обязательств;

• производить закупку и реализацию товаров;

• соблюдать требования техники безопасности и охраны труда;

• выявлять и применять показатели идентификации;

• выбирать методы экспертизы;

• проводить оценку качества товаров различных групп;

• отбирать пробы и выборки из товарных партий;