Цикл практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ» 28.02.19

Четвертый практико-ориентированный семинар «Система мероприятий по подготовке к школе детей с ОВЗ в инклюзивных группах. Интегрированные и комплексные занятия логопеда и дефектолога» прошел 27 февраля по адресу Ковров пер. 3 в рамках проекта «Ресурсная школа»

Ведущие семинара учитель-логопед Тимчук А.А. и учитель-дефектолог Леонтьева Е.Е. познакомили участников с основными принципами и задачами при подготовке к школе детей с ОВЗ, преемственности дошкольного и начального общего образования. Представленные видеоматериалы интегрированных занятий инклюзивной подготовительной группы позволили наглядно осветить, используемые педагогами приемы и методы включения детей с ОВЗ во фронтальные занятия по развитию речи и обучению грамоте, формированию элементарных математических представлений.

На мастер-классе «Комплексное коррекционное занятие по подготовке к школе детей с ОВЗ» участники подробно познакомились со спецификой организации и проведения занятий, обсудили важные нюансы – адаптацию материала, тьюторское сопровождение, включение каждого ребенка в групповое занятие, исходя из его индивидуальных особенностей и т.п.

Семинар посетили 27 педагогических работника ОО г. Москвы. При обсуждении, подведении итогов семинара, участники отметили, что подобные мероприятия важны не только как обучающая площадка для педагогов, реализующих инклюзивную практику, – они способствуют формированию профессионального сообщества специалистов в области инклюзивного дошкольного образования.

Ответственный: Стальмахович О.В.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет.