Цикл практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ» в рамках проекта «Ресурсная школа». 01.04.19

28 марта по адресу Ковров пер. 3 специалисты колледжа провели пятый семинар «Формирование саморегуляции и самоконтроля дошкольников с использованием метода психомоторной коррекции» углубленного цикла практико-ориентированных семинаров «Инклюзивная практика в ДОУ».

Учитель-логопед Батурина Л.С. и педагог-психолог Олексенко Е.В. познакомили участников семинара с основными методами и приемами формирования саморегуляции и самоконтроля дошкольников, в том числе детей с ОВЗ. Слушателям были представлены видеосюжеты занятий по психомоторной коррекции в инклюзивной группе ДОУ. Выступление специалистов завершилось мастер-классом, на котором участники выполнили некоторые упражнения метода психомоторной коррекции, определяя самостоятельно цели и задачи каждого упражнения.

Педагог-психолог Кагарлицкий О.В. обсудил с коллегами вопросы, связанные с видами организации моторного контроля и возможностями психомоторной коррекции: «Возможно ли повлиять на психическое функционирование двигательными упражнениями? Каковы механизмы этого влияния? Какими основными качествами должны обладать двигательные упражнения, чтобы оказывать влияние на психическое функционирование?».

На семинаре присутствовало 22 педагогических работника образовательных организаций г. Москвы и Московской области.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет.