Проект Департамента образования города Москвы (ДОгМ) «Ресурсная школа»

Начало реализации: сентябрь 2016 года

Цель проекта: создание целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Задачи проекта:

• обеспечение доступа к современному и качественному образованию детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности;

• создание оптимальной среды, использующей современные технологии, научно-методические и кадровые ресурсы для социальной и учебной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций г. Москвы;

• выстраивание эффективных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса (образовательных организаций, обучающихся с ОВЗ и их родителей/законных представителей);

• обобщение и трансляция передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

Оператор проекта: Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы

В рамках проекта «Ресурсная школа» в Колледже сформирована организационно-методическая база деятельности по организации единого непрерывного образовательного пространства. Благодаря этому обеспечена возможность обучения и социализации разных категорий детей с ОВЗ.

Мы постарались аккумулировать современные технологии инклюзивного обучения и оказываем консультативную и методическую помощь как родителям детей с ОВЗ, так и нашим коллегам из сторонних организаций.

Механизмы. Целевые группы

План мероприятий школ - консультантов городского проекта "Ресурсная школа"

на август 2019 года – май 2020 года