Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

ППССЗ

38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

на базе

11 классов

2 г. 10 м.

Квалификация специалиста среднего звена: Бухгалтер

Форма обучения: Очно-заочная

Профессия бухгалтера относится к одной из старейших. Уже в Древней Индии существовали бухгалтеры по учету ведения сельскохозяйственного производства. Первые печатные книги появились в XIV - XV веках и среди них «Трактат о счетах и записях» итальянского математика Луки Пачоли - первая книга по бухгалтерскому учету. В России должность бухгалтера была официально учреждена Петром I в начале XVIII века. В переводе с немецкого слово «бухгалтер» означает «книговод», так как поступление и расход товарно-материальных ценностей и денежных средств записывали в специальную книгу.

В современном мире бухгалтерский учет есть язык бизнеса. Одна и та же информационная система применяется и в огромном Газпроме, и в маленькой кофейне, и в банке, и в школе, и в крупных торговых сетях. Бухгалтер – это человек, который обеспечивает формирование и анализ информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности любой организации (предприятия, учреждения).

Общая характеристика профессии

Оформление унифицированных форм бухгалтерских документов, проведение инвентаризации, начисление заработной платы, рассчитывание налогов, отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта, составление и анализ отчётности. Бухгалтер должен разбираться в перипетиях законодательства, освоить программу 1С: Бухгалтерия.

И самое главное, составление баланса, в строках которого содержится вся информация об организации. Изучив баланс, бухгалтер принимает правильные и своевременные решения, направленные на улучшение показателей баланса.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста:

• бухгалтеру требуется интерес к рутинной работе, умение концентрироваться, усидчивость, внимательность, трудолюбие, ответственность, честность, максимум скрупулезности, хорошая память и аккуратность, умение работать с большими объемами информации;
  • бухгалтер обязан постоянно заниматься самообразованием, следить за изменением основных правил бухгалтерского учета, изменениями в законодательстве, по возможности посещать специализированные семинары, курсы повышения квалификации;
  • физиологические требования: хорошая подвижность кистей рук и пальцев, уравновешенность нервной системы. Важным критерием для бухгалтера также является умение ладить с людьми, коммуникабельность;
  • особенно следует отметить способность к устойчивому вниманию и умение не реагировать на внешние раздражители, в противном случае велика вероятность ошибок;
  • еще недавно эта специальность считалась исключительно женской, но современное общество отходит от стереотипов, и сегодня бухгалтерией охотно и успешно занимаются многие представители сильного пола.

Требования к профессиональной подготовке

Бухгалтеру необходима хорошая подготовка по математике, основам информатики и электронно-вычислительной техники, статистики, финансов, управления, денежного обращения. Необходимы склонность к работе с числами, высокий уровень сосредоточенности и распределения внимания, хорошая память, усидчивость, принципиальность. Он должен знать директивные и нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, технологию и экономику конкретного производства, принципы организации и планирования деятельности.