Парикмахер

11 классов

10 м.

Квалификация: Парикмахер

Профессия парикмахера существует довольно давно, только в разные времена и в разных странах она именовалась по-разному: специалистов по причёскам называли брадобреями, цирюльниками, стригунами; помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам. И только в наше время специализация парикмахеров сузилась — теперь они занимаются только причёсками.

Парикмахер - специалист, занимающийся созданием прически в самом широком смысле этого слова. Парикмахер занимается стрижкой, укладкой, завивкой волос – словом, применяет все известные технологии для создания наилучшего образа клиента. Искусство парикмахера сравнивается с работой художника: настоящий мастер имеет безупречный вкус. А главными и основными «инструментами» хорошего парикмахера являются его фантазия, чувство современности, эстетический вкус, верный глаз и умелые руки.

В профессии парикмахера существует своя специализация: некоторые мастера занимаются только мужскими причёсками, другие наоборот — только женскими. Есть и другая категория специалистов, которая работает только с детьми — детские парикмахеры. Конечно же, существуют парикмахеры - универсалы, которые могут оказать любые услуги, и таковых в настоящее время большинство.

Как и у представителей любой другой профессии, в среде парикмахеров есть определённая конкуренция, которая напрямую зависит от уровня мастерства парикмахера. Хороший парикмахер — это всегда востребованный специалист, попасть к которому на приём можно только по предварительной записи. Еще одной особенностью профессии парикмахера является постоянное общение с клиентами, которое зачастую касается личных тем, жизненных обстоятельств человека. Поэтому, хороший парикмахер должен быть коммуникабельным и разносторонним человеком, уметь поддержать беседу, наладить контакт с клиентом. Ведь его будущий визит зависит не только от хорошо сделанной прически, но и от приятно проведенного времени, и понимания со стороны мастера.

Преимущества профессии: разнообразие деятельности, творческий подход.

Ограничения профессии: зависимость от заказчика, конкуренция на рынке труда.

Тип и класс профессии

Профессия парикмахера относится к типу «Человек - Художественный образ», она связана с созданием, моделированием художественных образов (прически человека).

Также она относится к типу «Человек - Человек», так как связана с общением и взаимодействием с людьми.

Профессия парикмахера относится к классу «исполнительских», так как связана с работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, следованием инструкциям. Хотя в ней и много творческой деятельности.

Содержание деятельности

Парикмахер занимается стрижкой, укладкой, покраской, химической завивкой. Высококвалифицированные мастера разрабатывают модели причесок, принимают участие в конкурсах парикмахеров. Парикмахер может быть специалистом по мужским или женским стрижкам, специалистом широкого профиля, детским парикмахером.

Работа парикмахера включает в себя:

• обслуживание клиентов;
  • создание прически как эстетического компонента внешности;
  • мойка волос, бритье кожи лица;
  • осуществление стрижки, укладки и завивки волос в соответствии с заказом клиента;
  • составление красящих растворов и окраску волос;
  • помощь в выборе прически, общение с клиентом.