Стилистика и искусство визажа

Квалификация специалиста среднего звена: Визажист-стилист
Форма обучения: Очно-заочная

Описание специальности

Визажист (в переводе с французского – лицо, эстетист) - специалист в области макияжа, создания образа с помощью средств искусства макияжа. Визажист работает с лицом человека с целью поиска и придания определенного образа, настроения и т.п. Преимущества профессии: разнообразие деятельности, творческий подход. Ограничения профессии: высокая конкуренция на рынке труда.

Содержание деятельности

Визажиста можно назвать художником, только рисует он не на бумаге, а на лице или на теле своих клиентов. Поэтому работа визажиста требует особых художественных способностей, хорошего вкуса и умения работать с людьми.
В своей работе визажист использует косметику, маскирует недостатки, косметические дефекты. Визажист стремится подчеркнуть отдельные черты лица при помощи умелого нанесения макияжа, с учетом формы лица, цвета кожи, волос, глаз. Он подбирает косметические средства, подходящие для конкретного клиента; помогает в создании индивидуального внешнего облика, образа; консультирует клиентов по подбору декоративной косметики, корректирует и зрительно улучшает контуры лица, сочетает классические приемы с модными тенденциями в макияже.

Требования к знаниям и умениям специалиста

Для успешного освоения профессии визажиста необходимы базовые знания по биологии, косметологии.
Квалифицированный визажист должен знать:
•    цветовую гамму, сочетаемость стилей, основы подбора прически, техники нанесения макияжа;
•    косметические средств, их фактуру, назначение, использование, противопоказания к применению;
•    нововведения в косметологии и области профессионального ухода за волосами, кожей, телом;
•    основы психологии, уметь чувствовать настроение клиента.
Квалифицированный визажист должен уметь:
•    пользоваться рабочим инструментарием, препаратами, уметь их сочетать;
•    накладывать макияж, создавать прически;
•    рисовать, заниматься изобразительной деятельностью и т.п.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной деятельности в качестве визажиста необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:
•    способность к концентрации внимания;
•    склонность к ручному труду;
•    склонность к работе с объектами природы;
•    склонность к творческой работе;
•    склонность к работе в сфере общения;
•    аккуратность в работе, самообладание;
•    эмоциональная уравновешенность, выдержка;
•    цветовое восприятие;
•    способность к созданию образа по словесному описанию;
•    абстрактность (абстрактные образы, понятия) мышления;
•    интуитивное мышление;
•    образная память;
•    твердость руки, устойчивость кистей рук (низкий тремор);
•    способность заниматься длительное время кропотливой работой;
•    умение предвидеть результат;
•    развитый эстетический и художественный вкус.

Перспективы карьерного роста

Возможные пути развития визажиста:

Специализация и освоение смежных областей
Визажисты могут специализироваться в конкретных сферах приложения своих знаний, наращивать клиентуру, выходить на новые области своей специализации и т.п. Получение дополнительного образования также расширяет спектр работы визажиста – от имиджмейкера до косметолога.
Человек с профессией визажиста может осваивать смежные специализации, такие как: стилист, имиджмейкер, парикмахер, косметолог, модельер и т.п.
Предпринимательский путь развития
В данном случае визажист может начать заниматься собственным делом, работать на себя или открыть свою небольшую компанию.
В случае данного направления карьерного роста рекомендуется развивать предпринимательские умения, осваивать такие профессии, как: предприниматель.