Изучение профессиональных дисциплин студентами-дизайнерами в Музее современного искусства «Гараж»

17 сентября группы студентов-дизайнеров в рамках учебной программы по дисциплине «Современный дизайн и творческое мышление» посетили Музей современного искусства «Гараж». Здесь для ребят сотрудниками музея была проведена экскурсия по открывшейся недавно выставке «Ткань процветания». Гид подробно и интересно рассказал о концепции выставки, контексте и истории создания представленных инсталляций и предметов.

«Ткань процветания» — международный проект, посвященный осмыслению одежде в искусстве, истории, общественной жизни вне контекста моды и модной индустрии. На выставке представлены работы более 40 художников с пяти континентов — от представителей исторического авангарда, советского и бразильского андерграунда до классиков современного искусства и авторов нового поколения. Потом обучающиеся самостоятельно ознакомились с другой выставкой, также проходящей в «Гараже», —«bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты», где увидели подлинные документы, рассказывающие о том, как в различных культурно-политических контекстах развивались идеи одно из самых заметных явлений в истории дизайна — Баухауса.

По итогам посещения выставок были проведены семинары-обсуждения с подготовкой докладов, презентаций и эссе-размышлений. Данный формат изучения учебного материала очень интересен и необходим для обучающихся.

Исаев А.Б., Веревкина М.Е.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет.