Кейс безопасности при работе с рассадой в условиях теплицы по професси « Рабочий зеленого хозяйства» на базе ГБУ г. Москвы « Озеленение»

11 мая 2018 года согласно плану мероприятий КМБ №4 в рамках городского проекта Департамента образования города Москвы « Безопасные условия труда» среди обучающихся групп 3-го курса по профессии «Рабочий зеленого хозяйства», был проведен урок мастерами производственного обучения Кононовой Н.М. и Кулаковой В.И на территории базы практики « Озеленение» На тему: «Кейс безопасности при работе с рассадой в условиях теплицы» Обучающимся были разъяснены основные правила безопасного труда на производстве (перед началом работы; во время работы; по окончании работы)

Несколько из них:

- работа в теплицах с рассадой и четкое следования инструкциям своих наставников или агронома;

- организация рабочего места, деление на бригады, и выполнение правильной последовательности производственных операций при работе с рассадой в условиях теплицы.

-правильное передвижении по теплице; (смотреть под ноги во избежание падения)

-при работе с поливочным шлангом, стараться правильно использовать воду; (никого не обливая и не создавая лужи) и контролировать его перемещение (во избежание падения людей и повреждения рассады)

-иметь соответствующую одежду и перчатки, головной убор (при работе в теплицах);

-при плохом самочувствии или став свидетелем плохого самочувствия другого человека незамедлительно сообщить об этом мастеру производственного обучения или работникам теплицы;

- не пить из незнакомых емкостей, даже если вам кажется что там обычная вода. Пить только воду, принесенную с собой;

-не принимать пищу вблизи химических препаратов или удобрений;

- соблюдать все правила разговорного этикета и поведение на территории базы практики.

- при наличии задымления не паниковать, четко слушать все указания мастера производственного обучения. Покинуть помещение и вызвать пожарных.

В ходе производственной практики обучающиеся закрепили полученные знания и умения в ходе работы с рассадой в условиях теплицы, выполняя четкие указания мастеров производственного обучения.