18 мая 2018 г. обучающиеся колледжа в сопровождении преподавателей Константиновой О.А., Уваровой И.А., Ахломовой С.А., Москвитина М.Н. посетили Московский чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Уже на выходе из метро ВДНХ можно увидеть первый кусочек этого грандиозного мероприятия – волонтеров, которые готовы указать путь к 69 павильону (именно там и проходит чемпионат). Они встречаются и у самого входа на ВДНХ - в красных футболках с надписью «Волонтер» улыбчивые, готовые помочь. Студенты - в желтой, школьники - в оранжевой, эксперты - в зеленой футболке. Это цвета «Абилимпикса».

На Московском чемпионате по профессиональному мастерству было представлено много компетенций. Так, например, первый ряд слева – вкусные компетенции. Это поварское, кондитерское и кулинарное дело, выпечка хлебобулочных изделий. Кто шинкует мелко огурцы и капусту, кто режет по долькам апельсин, кто миксером взбивает сладкую смесь. С каждой минутой зрителей становится больше.

В компетенции «Резьба по дереву» у участников лежали две коробочки с ножами разных видов: у кого лезвие поострее, у кого подлиннее, у кого наоборот, потолще. Только мастер знает, как и когда нужно использовать определенный нож. Обрезать там, вырезать фигуру здесь – и из дощечки получается роза.

Рядом с этой компетенцией находилась компетенция «Мебельщик», где с деревом уже работают не нежно и аккуратно, а грубо. Дерево пилили, сверлили, стучали по нему молотком.

Слева расположилась компетенция «Адаптивная физкультура», где специалист обучал целую команду волонтеров баскетбольным упражнениям: броскам, бегу, ведению. Атмосфера была спортивная.

Двигаясь чуть вперед, начинаются настоящие художественные и творческие компетенции: «Лозоплетение», «Флористика», «Художественный дизайн».

У участников компетенции «Ландшафтный дизайн» своя форма и свой участок земли, которые они должны преобразить.

Обучающиеся с большим интересом знакомились с различными компетенциями и высказывали положительные отзывы обо всем происходящем на чемпионате.

Мероприятие организовано службой содействия трудоустройству выпускников (ССТВ ГБПОУ КМБ №4).

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.