«ПРАВИЛА НЕ ТОЛЬКО ЗНАЙ, НО И ЧЕТКО СОБЛЮДАЙ!»

Перед выходом на производственную практику студенты получили инструктаж по охране труда и технике безопасности в период прохождения практики на установочном занятии. Инструктаж проводился преподавателями Константиновой О.А. и Кораблиной М.М. при поддержке службы содействия трудоустройству выпускников (ССТВ ГБПОУ КМБ № 4).

Студенты, не прошедшие вводный инструктаж, к прохождению практики не допускаются. Инструктаж проводился в преддверии Всемирного дня охраны труда — это праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Охрана труда в торговле – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Студенту, проходящему практику, следует: знать и соблюдать внутренний трудовой распорядок; соблюдать режим труда и отдыха на рабочем месте; иметь опрятный внешний вид в соответствии с требованиями делового этикета; обращать внимание на знаки безопасности, сигналы и выполнять их требования.

Работник торговли обязан:

• Соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными актами, правилами и инструкциями по охране труда;

• Правильно применять средства индивидуальной коллективной защиты;

• Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

• Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизнью и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания;

• Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования).

Обучающиеся задавали вопросы, приняли к сведению информацию и поставили свою подпись в журнале по технике безопасности.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.