ВИКТОРИНА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ В УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ И НА ОБУВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОФЕССИИ « СБОРЩИК ОБУВИ».

14 марта 2018 года в ГБОУ Колледж малого бизнеса № 4, в рамках городской программы «Культура безопасного труда», в группах 1,2,3 курса по профессии «Сборщик обуви», преподавателями предметов профессионального цикла Мигулей Л.С., Чепановой Е.В, Фроловой Н.В, Кирсановой Н.Г. проведена викторина на тему: «Техника безопасности на рабочем месте в учебных мастерских и на обувных предприятиях».

Правила викторины:

В процессе викторины группы были разделены на команды с выбором капитана. Каждой команде предлагается пять заданий на выбор с ситуационными задачами по технике безопасности в учебных мастерских, а также на производстве, где обучающиеся проходят практику. Основные темы, которые предложены обучающимся:

1. Требования безопасности труда перед началом работы

2. Требования безопасности труда во время работы

3. Требования безопасности труда по окончании работы

4. Требования пожарной безопасности

По жеребьёвке определяется команда, которая первой начнет игру. Участники выбирают тему вопроса с ситуационной задачей, которая перед ними поставлена.

Каждая тема состоит из шести ситуационных задач, по технике безопасности при работе на обувном оборудовании в производственных цехах, задачи разной степени сложности от 1 до 6. Самый простой вопрос скрытый за белой карточкой «стоит» 1 балл. Самый сложный вопрос скрывается под красной карточкой «х2». При правильном ответе на вопрос под этой карточкой все заработанные баллы умножаются на «2». При неправильном ответе ход переходит к другой команде.

Команда должна за 10 минут набрать максимальное количество баллов.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут получены ответы на все вопросы. Победитель викторины определяется по сумме набранных баллов.

В ходе данного мероприятия, обучающиеся освоили и закрепили в игровой форме свои знания по технике безопасности и охраны труда в своей профессии «Сборщик обуви», которые просто необходимы в практической деятельности.

Такой подход непосредственно способствует, повышению профессиональных навыков у обучающихся, стремлению расширить свой кругозор в профессиональной деятельности по своей профессии как в учебных мастерских в стенах колледжа, так и на производстве.

Мероприятие организовано службой содействия трудоустройству выпускников, проведено преподавателями Мигулей Л.С., Чепановой Е.В, Фроловой Н.В, Кирсановой Н.Г и Цаплиной Е.А.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.