Встреча студентов московских колледжей с сотрудниками «Федерального института промышленной собственности» (ФИПС).

21 мая в рамках проекта "Профессиональные стажировки" состоялась экскурсия студентов профессиональных образовательных организаций УПО «Сервис и легкая промышленность» в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).

ФИПС - ключевое инфраструктурное звено системы обеспечения изобретательской, рационализаторской и инновационной деятельности в России. Знакомство с ним началось с Музея Роспатента, где заместитель заведующего информационно-библиографического отдела ВПТБ ФИПС А.А. Родионова рассказала студентам об истории возникновения музея, о его экспонатах, о первых Разрешительных грамотах Российского государства в области изобретений.

Передвигаясь по этажам института, ребята побывали во Всероссийской патентно-технической библиотеке, в которой собраны и хранятся книги учета сведений об изобретениях, патентах, свидетельствах интеллектуальной собственности, увидели зал Палаты по патентным спорам, витрины и стенды с информацией о Роспатенте.

Мероприятие продолжилось в конференц-зале. С приветственным словом выступил заведующий отделением ВПТБ ФИПС С.Н. Горушкина. Ведущий библиограф А.А. Токарева рассказала студентам о том, что такое интеллектуальная собственность, патент, этапы и последовательность регистрации изобретения (разработки) и получения свидетельства на его право. Студенты РГАИС (Российская государственная академия интеллектуальной собственности) продемонстрировали ребятам презентации и доклады «Контрофакт в современном мире» и « Как сохранить оригинальность в мире брендов».

Встреча прошла в интересном ключе, была для студентов полезной и нужной.

Спасибо организаторам за экскурсию.

Экскурсия организована ФИПС, Городским методическим центром ДОгМ, службой содействия трудоустройству выпускников (ССТВ ГБПОУ КМБ № 4) в сопровождении Веревкиной М.Е.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.