Школа № 2127 на уроках технологии в ГБПОУ "Колледж малого бизнеса №4"

Интерес к будущей профессии прививается, как известно, ещё в школьном возрасте. И поэтому, одним из приоритетных направлений деятельности ГБПОУ «Колледжа малого бизнеса № 4» является посвящение учащихся школ в профессию через уроки технологии. 7 и 8 октября одно из подразделений колледжа по адресу:
ул. Новорязанская, д.14, стр.1 посетили сразу две столичные Школы: № 1793
и № 2127.

Со школой № 1793 Колледж начал сотрудничать с начала учебного года. За это время девочки 6 класса познакомились с различными технологиями создания причесок (из накрученных волос, на основе «высокого хвоста», «низкого хвоста»), изготовления сувенирной продукции из ткани и текстильных материалов. Ребята своими руками изготовили матрёшку из фетра, которая займёт теперь почетное место среди аксессуаров домашнего интерьера. В рамках знакомства с профессией «Исполнитель художественно-оформительских работ» мальчики-шестиклассники изучили свойства бумаги как макетного материала и собрали сувенир в технике оригами; научились создавать изображения объектов окружающего мира, используя законы перспективы. С особым интересом ребята создавали композиции из плоских фигур не только на бумаге, но и в программе Adobe Photoshop.

Обучение искусству швейного мастерства начинается с изготовления аксессуаров для одежды, а также различных сувениров. Учащиеся 5 классов школы
№ 2127 под руководством преподавателей изготовили из ткани декоративные цветы и обереги «Кукла-сорока» и с удовольствием забрали их с собой на память о нашем колледже.

В парикмахерской мастерской опытные педагоги на специальных манекенах показали девочкам мастер-классы по созданию современной прически на основе локонов, а мальчикам сделали модные укладки волос. В завершении серии уроков технологии школьники обучились оформлению праздничного стола декоративными салфетками.

Посещение колледжа учащимися Школы № 2127 закончилось экскурсией
в швейные мастерские, где ребята уже с интересом смотрели на швейные машины
и манекены, задавали вопросы по существу и предложили новые темы уроков технологии на базе Колледжа.